Subasta 1001, Lote # 153
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Autorretrato en Blanes Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte y aguatinta en sobre impresión H. e. 6 / 15 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 49, catalogado 26 y en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 2. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas realizó para la serie Catalana, considerada una de las series más importantes y emplemáticas de su obra. 42.5 x 63 cm Estimado $10,000-20,000